Педагогический форум "От пера до софта"

20 февраля на базе ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся Республиканский педагогический форум «От пера до софта», посвященный 100-летию образования Чувашской автономной области и 75-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Олег Алексеевич Николаев принял участие на данном форуме. Приветствуя педагогических работников, Олег Алексеевич особо отметил роль современного учителя в воспитании молодежи: «От работы, которую вы делаете, зависит завтрашний день. Его качество, наши успехи. Потому что образование, здравоохранение, культура, как говорят ученые, эксперты, – это статьи инвестиции в человека. Т.е. вы закладываете фундамент будущего, развивая наших детей, давая им знания… Правительство Чувашской Республики будет уделять самое пристальное внимание развитию всех уровней образования. Уже в рамках предстоящих изменений в бюджет мы предусмотрим дополнительные средства для того, чтобы провести серьезное обновление наших учреждений образований всех уровней: дошкольного, среднего, профессионального». В завершение торжественной церемонии состоялось награждение работников образования государственными и ведомственными наградами.

Далее на форуме с докладом выступил и.о. министра образования Чувашии С.В. Кудряшов. Он сообщил, что сегодня система образования республики работает над реализацией 8 региональных составляющих нацпроекта «Образование», в рамках которых система образования Чувашии получает новый импульс в развитии: открываются новые школы и детские сады, центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»; в коррекционных школах для детей с ОВЗ обновляется материально-техническая база. Он отметил, что на базе образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования создаются центры цифрового образования и центры по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи, технопарк «Кванториум», Центр развития современных компетенций детей на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова – Дом научной коллаборации. На базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа открылся Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Нашу школу на педагогическом форуме представляли Лысикова З.М. заместитель директора школы, Пугачева В.О. старщий вожатый, Чернова Е.Н. психолог. Они участвовали на мастер-классах, посетили выставки, представленные образовательными организациями. Видеоролик перед началом торжественной части педагогического форума проинформировал о достижениях и результатах деятельности образовательных организаций – участников федеральных и международных площадок и конкурсов. Участников форума поздравляли самодеятельные творческие коллективы и профессиональные артисты, а также учителя – победители и лауреаты профессионального конкурса «Учитель года».