Дети войны

5 февраля 2020 года в 7 «а» классе под руководством Паркиной Н.Е. прошел урок по теме «Дети войны».Урок был посвящен 75-летию Великой Победы. За основу была взята повесть Альберта Лиханова «Последние холода». Учащиеся прочитали повесть, на предыдущих уроках было проведено обсуждение, дети писали свои отзывы об отдельных эпизодах произведения. Затем были созданы рабочие группы, каждой были заданы вопросы, ответы на которые готовила вся группа.

Урок начался с прослушивания песни «Дети войны» И.Резника. Отлично созданный ролик с кинохроникой военных лет дети смотрели с волнением.

Затем ученики отвечали на вопросы, высказывали свои мысли о прочитанном, добавляли свои эмоции, переживания. Равнодушных не было. Тяжелые судьбы детей затронули всех.

На уроке присутствовала также библиотекарь школы Павлова О.М., которая порекомендовала детям книги о военном и послевоенном детстве.