Открытие выставки исторических картин «От Ивана III до Ивана IV».

10 декабря в актовом зале МБОУ «СОШ №16» развернулась выставка картин, посвященная 550-летию города Чебоксары в рамках проекта фонда «Дети Отчизны – достойная смена» при поддержке регионального отделения Всероссийского общества исторического просвещения «Двуглавый орел».

На уроках истории ученики 7А, 7Б, 7В, 9А, 11А посетили выставку и оставили свои восторженные отзывы, никто не остался равнодушным. Экскурсия понравилась всем учащимся и было высказано предложение о проведении подобных выставок регулярно.

11 декабря состоялось торжественное открытие выставки. С приветственным словом к ученикам школы обратился председатель регионального отделения «Двуглавый орел» Степанов Олег Константинович, директор фонда «Дети Отчизны – достойная смена» Фомин Андрей Николаевич  и секретарь фонда Иванова Лариса Владимировна.Организаторывыставки рассказали школьникам о цели проекта – привлечение школьников к изучению истории нашей страны, распространение исторических знаний  средствами  изобразительного искусства – репродукций картин известных русских художников.

Экскурсию по страницам истории русского государства «От Ивана III до Ивана IV» провела учитель истории  Прыткова Светлана Вячеславна. Ученики 7, 9, 11-х классов прослушав учителя, активно отвечали на вопросы экскурсовода и сами задавали вопросы по интересующим вопросам. Библиотекарь школы Павлова О.М. представила историческую литературу по предложенной тематике и призвала школьников к чтению исторической научной и художественной литературы.