Летний лагерь "Планета героев"

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе, это, наконец, новая природосообразная деятельность. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Лагерь размещается на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения средней школы №16, г.Новочебоксарск, ул.Семенова, 25А. В основу организации закладываются творческая деятельность, реализующиеся в игровой форме.

Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. Чтобы смена в лагере для детей была интересной, полезной, необычной и яркой, коллектив творческих педагогов разработал программу, которая основана на использовании такой формы сотворчества и сотрудничества детей и взрослых как путешествие по страницам истории России и родного края. Она создаёт настроение радости и здоровья, креатива и физической активности, позволяет расширять кругозор детей и помогает реализовать поставленные цель и задачи оздоровительного летнего пришкольного  лагеря. Программа «Планета героев» представляет собой модель организации летней лагерной смены, новизна которой заключается в том, что каждый день ребёнка в лагере наполнен интересными познавательными  делами, праздниками и трудами и созданием арт-студии.

Программа ориентирована на школьников 1-4 классов, в том числе детей группы риска и ОВЗ.

Актуальность данной программы состоит в том, что её содержание включает направления деятельности, отвечающие современным требованиям и условиям образования. Это:

-            оздоровление воспитанников;

-            творческая деятельность;